Бизнес Вектор

«Ростов-Дон» - чемпион России

12.09.2019 23:25

Ростовчанки в последней игре сезона обыграли «Ладу» из Тольятти - 29:26 - и завоевали золотые медали чемпионата России среди клубов Суперлиги.

Несколько дней назад состоялся первый матч серии до двух побед. В той драматичной игре уставшие ростовчанки в самом конце матча растеряли неплохое преимущество и позволили сопернику перевести игру в овертайм. В дополнительное время, правда, «Ростов-Дон» сыграл очень мощно, не дав «Ладе» ни единого шанса. Теперь же нужно было без лишних нервов добыть еще одну победу, поставив точку в очень успешном сезоне. И подопечные Амброса Мартина это сделали.
Волжанки неплохо смотрелись, но был виден более высокий уровень ростовской команды. Большую часть первого тайма команды шли вровень. В защите «Ростов-Дону» было трудно сдержать Дарью Дмитриеву и Елену Михайличенко. Только после 22-й минуты «желто-черные» стали отрываться. К перерыву счет был в пользу хозяев площадки – 17:13.
Во второй половине игры «Лада» немного сократила отставание. Половину тайма тольяттинки держались. Временами отрыв сокращался до всего двух мячей. А однажды, после гола все той же Михайличенко, он и вовсе «съежился» до одного мяча – 23:22. Это, похоже, стало толчком для ростовчанок, сигналом к действию. Моментально Ксения Макеева, Анна Вяхирева и Юлия Манагарова забили три гола подряд, просто деморализовав противника, – 26:22. После такого удара «Лада» оправиться уже не сумела. В итоге «Ростов-Дон» побеждает в матче - 29:26, 2:0 - в серии и завершает сезон на мажорной ноте, став чемпионом России.
У проигравших больше всех забила Елена Михайличенко – восемь голов. У «Ростов-Дона» лучший показатель у Юлии Манагаровой – семь мячей.
Данное чемпионство стало для ростовчанок седьмым в истории клуба. Также в сезоне-2018/2019 «Ростов-Дон» дошел до финала Лиги чемпионов и завоевал Кубок России.