Бизнес Вектор

«Ростов-Дон» проиграл в финале Лиги Чемпионов

07.07.2019 4:12

Донские гандболистки в финальном матче Лиги Чемпионов уступили венгерскому «Дьеру» - 24:25.

Этот матч можно без преувеличения назвать главным в сезоне 2018/2019. «Ростов-Дон» мог быть вторым российским клубом в истории гандбола, которому удалось бы стать лучшим в Европе (первым была «Звезда» в 2008 году). Но не получилось.
Игра в первом тайме шла равная. Действующий победитель главного клубного турнира Европы никак не мог добиться преимущества. «Ростов-Дон» временами даже вел в счете – 9:7, 10:8. Но венгерки крайне мощно провели концовку первого тайма. А россиянки – крайне слабо. На последние десять минут первого тайма желто-черные забросили всего один мяч, а то время, как их соперницы – сразу семь! После получаса игры на табло были угрожающие цифры – 11:15.
Во второй части матча подопечные Амброса Мартина выжали максимум из сложившейся ситуации. Польские судьи, как показалось со стороны, часто ошибались в пользу «Дьера». К тому же чувствовалось отсутствие из-за травмы Майи Петровой, одного из самых опытных игроков ростовского клуба. Большую часть тайма действующий чемпион держал претендента на расстоянии в 3-5 голов. В концовке, похоже, венгерки уже уверовали в свою победу и чуть за это не поплатились. «Ростов-Дон» забил несколько мячей подряд и сократил отставание до всего одного гола. Но не повезло, спасти игру не удалось. Итог – обидное поражение при абсолютно равной игре, 24:25.
У «Дьера» семь голов забила Талешка Аморим. В составе наших лучше других атаковали Лоис Аббинг (7 мячей), Ксения Макеева (5 попаданий) и Юлия Манагарова (5).
«Ростов-Дон становится вторым в Европе. Теперь у желто-черных на повестке дня матчи финала российской Суперлиги. 17 мая в Тольятти ростовчанки сыграют против «Лады», а 21 числа соперники сойдутся уже в Ростове-на-Дону.